关于我们 | 联系我们

狐火体育全站app-下载安卓版

当前位置:主页 > 新闻资讯 > 行业新闻 >

专用发票的设计费可以抵扣吗?会计分录怎么做?

本文摘要:设计费自从计划入营改增试点以后可以开增值税专用发票那么专用发票设计费能不能抵扣呢?许多会计都市有这个疑惑今天来追随悦报销一同相识下吧! 专用发票的设计费可以抵扣吗? 2、如果是支付的设计费 原文:www.yuebaoxiao.com/newsinfo/1096633.html “财税〔2016〕36号”文件附件1第十条划定单元或者个体工商户聘用的员工为本单元或者雇主提供取得人为的服务属于非谋划运动不属于增值税征税规模。

狐火体育全站app

设计费自从计划入营改增试点以后可以开增值税专用发票那么专用发票设计费能不能抵扣呢?许多会计都市有这个疑惑今天来追随悦报销一同相识下吧!

专用发票的设计费可以抵扣吗?

2、如果是支付的设计费

原文:www.yuebaoxiao.com/newsinfo/1096633.html

“财税〔2016〕36号”文件附件1第十条划定单元或者个体工商户聘用的员工为本单元或者雇主提供取得人为的服务属于非谋划运动不属于增值税征税规模。企业在境内发生的支出项目不属于(增值税)应税项目的……对方为小我私家的以内部凭证作为税前扣除凭证。

答:设计费属于文化创意服务现在也已经划入营改增试点行业可以开具相应的增值税专用发票。

适用税率为6%。

设计费计入哪个科目?会计分录怎么做?

在建工程设计费只要是增值税一般纳税人取得增值税专用发票且该在建工程用于增值税应税项目取得的增值税进项税额可以抵扣。

狐火体育全站app下载

1、如果是收到的设计费:

公司员工给公司提供设计服务事情公司根据市场价钱支付设计用度是否需要取得发票?

贷:主营业务收入/其他业务收入

借:银行存款

借:制造用度——设计费

因此不用提供发票只要提供内部凭证就可以了。

借:治理用度——设计费

开出的增值税发票设计费可以用与设计费相关的质料和用度做进项税抵扣。

因此不用提供发票只要提供内部凭证就可以了。

设计费开票税率为几多?

3、要注意为特定客户设计产物所发生的、可直接确定的设计用度应计入存货的成本

进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者负担的增值税税额。

狐火体育全站app下载

所说购进货物或应税劳务包罗外购(含入口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物历程当中支付的运费。

设计费属于增值税可抵扣项目可以开具增值税专用发票。购置方可以凭取得的设计费增值税专票作为进项抵扣。

贷:银行存款

设计费:工程的丈量费、方案设计费、施工图纸设计费以及请设计师的用度等。

以上就是有关专用发票的设计费是否能抵扣的全部先容希望对大家有所资助。悦报销后续也会更新更多有关专用发票的内容请大家连续关注!


本文关键词:专用,发票,狐火体育全站app,的,设计费,可以,抵扣,吗,会计,分录

本文来源:狐火体育全站app-www.nmcyjx.com

Copyright © 2009-2022 www.nmcyjx.com. 狐火体育全站app科技 版权所有 备案号:ICP备23897312号-6